20 мая в Екатерининском парке состоялся первый в истории ХимФест, идейным вдохновителем которого стал Российский Союз химиков. Принять участие в празднике  съехалось более 300 химиков и работников химической промышленности со всей России. Сама погода сопутствовала такому хорошему начинанию, после долгих холодов в столицу пришло долгожданное тепло. А почётные гости Президент Союза химиков Виктор Иванов, член Совета Федерации, двукратная олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева, а также представитель Минпромторга России Владимир Потапкин, открывшие праздник, идею поддержали и теперь уверены, что подобные встречи станут ежегодными!
Особое место на празднике организаторы отвели «Забегу химиков» на дистанцию 1 километр. В неформальной обстановке объединились представители таких компаний как «Сибур», «Полипластик», «Уралхим», «Галополимер», «Башхим», «ФосАгро», КуйбышевАзот, «ВНИПИНЕФТЬ» и многие другие. ГК«СПЕЦТЯЖАВТОТРАНС» была и будет компанией бесконечно влюблённой в спорт! Наша команда никогда не изменяет своим хорошим привычкам, поэтому в преддверии «Дня химика» также традиционно приняла участие в спортивных соревнованиях.
Каждый спортсмен получил свой порядковый номер и футболку с логотипом праздника. После массовой разминки, которая просто была необходима, участники устремились на старт. Пусть забег носил исключительно дружеский характер и главное в нём – не победа, а участие, победители неизбежно на финише определились. Ими оказались наши мужчины! Алексей Мидаков получил первое место, а Евгений Девятериков – почётное второе.
-Я и Женя занимаемся спортивным ориентированием, — рассказывает Алексей Мидаков, — поэтому в спорте не новички. Дистанция в один километр сама по себе не тяжёлая, но коварная, ведь идёт работа на ускорение. Мы бежали в первой двадцатке, трасса незнакомая, поэтому было немного волнительно. Переживали, что пропустим нужный поворот, но организаторы это продумали и поставили на точки ребят, чтобы те указывали дорогу.
-Ближе к финишу даже нам с Лёшей пришлось соревноваться между собой, — продолжает Евгений, — под конец он немного прибавил темп и опередил меня, но я ни сколько не расстроен. Приятно, что мы отстояли честь компании! В целом праздник удался, да и погода не подвела.
Тот, кто не нашёл себя в беге, окунулся с головой в шахматный турнир, химические викторины, шоу и мастер классы. Химфест превратился в настоящий семейный праздник, где каждый нашёл занятие по вкусу и с пользой провёл выходной.
2