В конце апреля состоялось одно из знаковых событий российской экономики, связанное с проектом Газпрома по поставке российского газа в Китай по магистральному газопроводу Сила Сибири. Руководители компаний: «Linde» — изготовитель оборудования, «Damen» — крупнейший мировой судостроитель, «Combi Lift» — логистическая компания, ГК «Спецтяжавтотранс» — инжиниринговая компания,  от совместной работы которых зависит строительство Амурского ГПЗ,  последовали вековым традициям и заложили киль первого судна на верфях «Damen» в Голландии. Здесь будет построен целый флот для перевозки сложного тяжеловесного оборудования  морским и речным путём.

«Как корабль назовёшь, так он и поплывёт», — говорят в народе. В нашем же случае будет уместнее сказать «От закладки киля судна зависит успех всего предприятия». Компетентные люди утверждают, что закладку киля по важности можно сравнить, разве что, с созданием «сердца корабля», а раз так, это, безусловно, весомый повод для торжественной церемонии. Особенно, если это судно в ближайшем будущем повезёт оборудование на Амурский ГПЗ, который станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа.

Старт строительства «гиганта» два года назад дал президент Владимир Путин. В октябре 2015 года на единственной расчищенной площадке была забита первая свая. А сейчас ведутся масштабные инфраструктурные работы:  железнодорожная ветка, причал, бетонные заводы, площадки для хранения материалов и оборудования, которые будут завершены к концу года. Одним из ключевых этапов строительства – портовые гидросооружений на реке Зее. По этой «водной артерии» доставят технологическое тяжеловесное оборудование ГПЗ. Грузооборот причальных мощностей составит 32 тыс. тонн, проектируемые сооружения обеспечат выгрузку оборудования до 1,2 тысяч тонн. Частью строительных работ станет углубление русла реки, по итогу будут  проведены испытания фарватера пробной баржей.

Первое тяжеловесное оборудование до границ Российской Федерации доставит немецкая компания «Combi Lift», а по внутренним водам страны его доставит ГК «Спецтяжавтотранс» уже в навигацию 2018 года.

IMG_2309  IMG_2318  IMG_2310