12 июля, автопоезд ГК «Спецтяжавтотранс», транспортирующий боевой самолет Великой Отечественной войны, сделал остановку в Самаре. Именно здесь был изготовлен «Летающий танк».  Боевой самолет был отреставрирован специалистами предприятия «Авиареставрация» под руководством Сибирского научно-исследовательского института авиации имени С. А. Чаплыгина. Организатором реконструкции выступил некоммерческий фонд «Крылатая память Победы». В Новосибирске прошли первые испытания восстановленной машины, пилотировал самолёт директор института, лётчик-испытатель Владимир Барсук. Он же и займёт место пилота во время торжественного пролёта на «МАКС-2017»

8 июля автоколонна из 2х машин ГИБДД, машины сопровождения негабаритного тяжеловесного груза, и двух тралов, на которых размещены фюзеляж и крылья вышла из г. Новосибирска. На первом трале – крылья самолёта весом 500 кг. на втором –фюзеляж весом 4,5 тонны, 3 метра высотой и шириной почти 5 метров по хвостовому оперению.  Допустимая скорость движения автоколонны 20 км. в час. протяженность пути 3,5 тысячи километров. На протяжении всего маршрута машина сопровождения контролирует прохождение габарита, по ширине, и по высоте. Так в Московской области для беспрепятственного прохождения колонны с ИЛ-2 на борту, на одном из участков трассы будут реконструированы разделительные ограждения (бетонные блоки).

В общем счёте автоколонна пройдёт Новосибирск, Омск, Петропавловск, Курган, Челябинск, Уфу, Самару, Пензу, Рязань. На финишной прямой пройдёт 200 км. по Московской области и в пятницу 14 июля прибудет в конечную точку – авиасалон «МАКС-2017» в г. Жуковский.

Пять лет назад «железную птицу» подняли из озера Кривое в Мурманской области, затонувшую в тех местах в 1943 году и подарили вторую жизнь. Энтузиасты из Новосибирска 4 года трудились над возрождением самолёта, их старания увенчались успехом. Машина достаточно хорошо сохранилась. При реставрации много родных деталей было сохранено, основная деталь — оригинальный двигатель, что особо удивительно. При реставрации сохранили практически истинный облик самолёта, даже оставили изрешеченную броню (https://www.facebook.com/wingsofvictory.ru/).