ГК «Спецтяжавтотранс» реализует крупный проект по доставке в Санкт – Петербург  восьми парогенераторов ПГВ – 1000. Из северной столицы груз переправят в Болгарию на атомную электростанцию «Белене».  

Первый этап проекта предполагает транспортировку и складирование «бочек» в г. Серпухов, на площадке временного хранения «Окского карьероуправления. Изготовленные  на ЗиО — Подольск 320 тонные парогенераторы относятся к сверхтяжёлым грузам. Перевозить таких «гигантов» по автомобильным трассам дорого и непрактично: на перевалочный пункт в Серпухов их доставляет 500 — тонный железнодорожный транспортёр.

 18  6   

 — С помощью гидравлического подъёмника «SBL»,  мы грузим прибывающие из Подольска парогенераторы  на модульный транспортёр Сometto, который тянет бочку до технологического причала. С него  грузы  переправят  в Санкт-Петербург на барже, — рассказывает Сергей Баранчук, руководитель проекта. —  Это по-настоящему ювелирная работа: маленькая площадка, крупный груз и нет права на ошибку.  Всё должно быть  выверено до миллиметра, поэтому разгрузка одного парогенератора занимает около двух дней. 

Два парогенератора уже доставлены на причал и готовы к отправке. Как только доставят оставшиеся шесть ГК «Спецтяжавтотранс» приступит ко второму этапу проекта – отправке всех восьми парогенераторов по Оке в Санкт Петербург.