25 августа 2018 года Группа компаний «Спецтяжавтотранс» («ОКБ «Спецтяжпроект») успешно завершила водную часть транспортировки оборудования для модернизации производственного комплекса Афипского НПЗ, доставив последнюю партию грузов к специализированному причалу.

Грузы из Италии, Испании, Германии, Голландии, Индии и Таиланда прошли долгий и сложный путь. Специалисты компании везли оборудование по Черному и Азовскому морям, рекам Кубань и Убин, с промежуточными крановыми перегрузками с морских судов на речные. Всего было совершенно 18 баржерейсов.

Водная часть транспортировки для Афипского НПЗ осуществлялась на протяжении двух лет. За это время было доставлено более 50 единиц крупногабаритного тяжеловесного оборудования суммарным весом более 6000 тон. Размеры грузов достигали до 60 метров в длину и 9.5 метров в диаметре.

В рамках проекта маршрута доставки оборудования специалистами «Спецтяжавтотранса» были произведены ремонт и укрепление дорог общего пользования, укладка нового полотна дорог, укрепление дамбы водохранилища, строительство площадок хранения, а также моста через реку Убин. Кроме этого сотрудники ОКБ «Спецтяжпроект» провели реконструкцию социальных объектов в Краснодарском крае и республики Адыгея.

Специально для проекта модернизации Афипского НПЗ сотрудники ГК «Спецтяжавтотранс» разработали и изготовили специализированную установку автоматизированной системы синхронного подъема тяжеловесного оборудования с использованием четырех домкратов общей грузоподъёмностью 800 т.

Проект поставки оборудования для модернизации Афипского НПЗ планируется завершить к концу сентября 2018 года.