15 октября 2018 года ОКБ «Спецтяжпроект» завершило масштабный проект перевозки оборудования для ООО «Афипский НПЗ». Морским, речным и автомобильным транспортом компания доставила 56 единиц оборудования суммарным весом более 6000 тонн на строительную площадку нефтеперерабатывающего завода. Максимальный вес груза достигал 735 тонн, а длина – 60 метров.

Везли оборудование из Италии, Испании, Голландии, Германии, Индии и Таиланда по Черному и Азовскому морям, рекам Кубань и Убин.

Автомобильная часть транспортировки грузов начиналась от специализированного причала, построенного сотрудниками компании в селе Ачуево.

Для проекта «Афипский НПЗ» специалисты  ГК «Спецтяжавтотранс» разработали и изготовили легкую, мобильную систему ступенчатого подъёма грузоподъёмностью 800 тонн.

Также, в рамках проекта доставки оборудования были укреплены дамбы водохранилища, построены специализированные причалы и площадки хранения, а также мост через реку Убин.

Оборудование везли по технологическим дорогам, сооруженным специалистами компании в Республике Адыгее и Краснодарском Крае. Далее грузы следовали по дороге Афипский-Коваленко, пересекали реку Убин по специально сконструированному мосту, способному пропустить автопоезда массой до 1500 тонн и оказывались на территории ЦРППиК Афипского НП3. Отсюда специалистам оставалось перевезти оборудование через железную дорогу и Федеральную трассу А146, чтобы выгрузить их на строительной площадке завода.

В связи со внушительными габаритами, транспортировка грузов автомобильным транспортом потребовала значительного объема работ по отключению воздушных пересечений, укреплению и строительству новых технологических дорог в Республике Адыгее и Краснодарском Крае.

Работа над проектом началась еще в 2016 году. За это время ребята по-настоящему полюбили Краснодарский край.

— Мы здесь, как дома, — шутят они.

Сотрудники ОКБ «Спецтяжпроект» провели реконструкцию социальных объектов в Республике Адыгее и Краснодарском крае. Так, например, в селе Ачуево специалисты привели в порядок территорию комплекса памяти войнам, погибшим во время Великой Отечественной Войны и «реанимировали» автобусную остановку, пришедшую в упадок.

Это далеко не всё, что сделано для маленького села Ачуево.

Люди в селе живут в основном за счёт рыбной ловли, но, чтобы рыба заходила из моря в реку, необходимо периодически чистить бар. Естественно, такая работа проводится раз в два года, как противопаводковое мероприятие, но этого недостаточно, чтобы рыбный промысел процветал. Поэтому внеплановые дноуглубительные работы, проведенные нами – настоящий праздник для Ачуевцев, — отмечает Вадим Орлов, Директор Проектов перевозки и монтажа оборудования

А В «Кубанском институте осетроводства» по заказу компании, были выращены мальки осетра. 1571 реликтовую рыбку выпустили в Азовское море.

Руководство ГК «Спецтяжавтотранс» благодарит за проделанную работу и поздравляет всех сотрудников с успешным окончанием проекта перевозок для ООО «Афипский НПЗ».