11 июля в г. Нижнекамск специалисты «ОКБ «Спецтяжпроект» начали подготовительные работы по переустройству Эстакады 45А (426мм и 1020мм).

Эстакада 45А является одним из объектов в проекте по обустройству маршрута (транспортной инфраструктуры), с целью дальнейшей транспортировки крупногабаритного тяжеловесного оборудования (КТО) от Док-Камеры до монтажной площадки завода Этилена-600 ПАО «Нижнекамскнефтехим».

Переустройство эстакад необходимо для обеспечения габаритного коридора прохождения КТО по заданному маршруту. Самый большой груз: Первичная колонна фракционирования (длина — 78м, диаметр — 9м, вес — 730т).

Одну из двух труб эстакады (426мм) расширят и поднимут на необходимую высоту (11,2м). Другую – уложат в подземную траншею.

Эстакада 45А является действующей, поэтому ее переустройство необходимо выполнить в максимально сжатые сроки. Специалистам «ОКБ «Спецтяжпроект» выделено технологическое окно на проведение переустройства с 15.07 до 15.08, в течение которого необходимо успеть провести все строительные и монтажные работы по этому объекту.