Оргкомитет конкурса «5 звезд. Лидеры химической отрасли» объявляет старт конкурса 2020 года.

11 марта 2020 прошло собрание оргкомитета конкурса Российского Союза Химиков «5 звезд. Лидеры химической отрасли» с участием представителей предприятий и профсоюзов.

От оператора конкурса, компании «НГЭС Инжиниринг», выступила Тропина Ирина, которая представила динамику развития конкурса:

«Коллеги, обратите внимание на аналитические материалы, которые мы предоставляем по итогам конкурса. Они наглядно показывают проблемные стороны каждого участника и как решать подобные проблемы. Лидерство в безопасности и социальной ответственности — делиться достижениями с коллегами с других предприятий», отметила Ирина Тропина.

Игорь Кукушкин, координатор конкурса от РСХ, в своем выступлении обратил внимание на смену Лидеров в отрасли.

Резюмируя собрание, Председатель оргкомитета, Виктор Иванов отметил, что при определении Лидеров отрасли используется целесообразная база показателей. Также В. Иванов обратил внимание на положительную динамику развития конкурса и предложил создать экспертную группу из числа предприятий участников конкурса.

 

Что интересного произошло по итогам 2019 года:

  • Получили хорошие отзывы и повысили заинтересованность компаний в долгосрочном участии в конкурсе;
  • Активная поддержка конкурса Министерством промышленности и торговли позволила расширить охват потенциальных участников;
  • Конкурс получил международное признание — специальную номинацию премии Европейского Совета химической промышленности — Responsible Care Awards 2019;
  • Программа «Здоровье 360», реализуемая в конкурсе как часть показателей конкурса 1 и 2-го этапов, реорганизуется в отдельный проект РСПП.

 

Новое в 2020 году:

 

  • Организуем при Оргкомитете конкурса экспертную группу из числа экспертов предприятий участников конкурса;
  • Пригласим к участию холдинги и предприятия с территорий стран СНГ;
  • Разработаем сравнительную таблицу производительности труда на предприятиях отрасли — участниках конкурса;
  • Подготовили для Вас социально-экономический паспорт предприятия;
  • Подготовили чек-листы и сравнительные таблицы для проведения аудита (3 этапа) конкурса.
         

Для информации: 

Цель конкурса — формировать высокотехнологичную и конкурентоспособную химическую отрасль, мотивировать к повышению профессиональных компетенций и производительности труда, внедрять инновации и осваивать передовые мировые практики.

Инструмент конкурса — оценка и сравнение компаний по комплексу показателей, всесторонне характеризующих производственную деятельность, добросовестность, экологическую и социальную ответственность.

Конкурс пройдет в три последовательных этапа: 

  • 1-й этап — «Рейтинг безопасности»;  
  • 2-й этап — «Забота и ответственность»; 
  • 3-й этап — Аудит организаций международными экспертами (на договорной основе).

Также предусмотрен специальный этап — «Лучший реализованный проект года».

Для сопоставимости результатов участники конкурса разделены по числу работников на четыре группы: крупные предприятия и холдинги, средние, малые предприятия, логистические компании и дистрибьютеры.

По совокупности результатов первого и второго этапов будут определены лауреаты, которые станут «Лидерами химической отрасли».

Участники третьего этапа конкурса, в зависимости от достигнутых результатов, получат от одной до пяти звёзд международного лидерства и возможность участвовать в престижных международных конкурсах Европейского Совета химической промышленности.

Информация о ходе и результатах конкурса будет публиковаться СМИ и партнерами конкурса, а также будет направлена потребителям продукции и услуг, в российские банки, международные страховые и консалтинговые компании.

__

В приложении «Динамика развития конкурса» и «Паспорт предприятия», на основе которого можно определить направления, требующие особого внимания.

Динамика развития конкурса (docx, 18 KB)

Паспорт предприятия (pdf, 190 KB)