14 ноября 2022 года завершился проект по доставке крупногабаритного оборудования для объединенной химической компании «Щекиноазот». За два года специалисты ООО «ОКБ «Спецтяжпроект» доставили 14 единиц крупногабаритного оборудования с комплектующими. Ценные грузы общим весом более 2000 тонн прибыли из Китая, Японии, Бельгии, Италии, чтобы стать частью самого крупного проекта, реализуемого на промышленной площадке предприятия, – комплекса по производству аммиака мощностью 525 000 т/год и карбамида мощностью 700 000 т/год.

Доставка оборудования по территории РФ началась 29 сентября 2021 г. с приходом первого морского судна из Бельгии в порт Бронка. За ним следовали ещё 2 — из Италии и Китая, прибывшие 8 и 31 октября 2021 г. Восемь крупногабаритных грузов успешно доставлены на строительную площадку ещё в прошлом году, из них 6 автотранспортом, а оставшиеся 2, массой 358 и 247,6 т и высотой 4970 и 4225 мм мультимодальным методом. Данные 2 единицы оборудования достигли строительной площадки ОХК «Щекиноазот» последними из партии европейской поставки — 25 декабря 2021 г., в пик сильнейших морозов в Тульской области. Судно из Китая доставило в порт Бронка 2 груза производства КНР и 2 — Японии. Пара японских грузов доставлена на строительную площадку ОХК «Щекиноазот» автотранспортом, а вот китайскую пару пришлось оставить в порту на хранение в межнавигационный период. Причиной этому послужили, во-первых, значительные размеры грузов (длина 48800 и 45600 мм, ширина 4900 и 5200 мм, высота каждого — 5200 мм), что требует мультимодального метода доставки, и, во-вторых, опоздание морского судна более чем на месяц, что привело к невозможности завершить речную транспортировку до конца навигации 2021 г. В мае 2022 пара китайских длинномеров продолжила свой путь от порта Бронка до временного причального сооружения в н.п. Бунырево Тульской области, где произведена выкатка грузов с последующей доставкой посредством самоходных модульных транспортеров, как и прежних двух негабаритов из Италии и Бельгии годом ранее.

Очередная партия из 4 единиц прибыла на морском судне в июле в Петролеспорт: два ресивера азота по 165 тонн каждый, аппарат вторичного риформинга весом 93 тонны, холодильник синтез-газа весом 135 тонн. В дальнейшем оборудование перегрузили на баржебуксирный состав, специально оснащенный для выгрузки методом РО-РО в конце речного участка маршрута. По внутренним водным путям негабариты прошли путь в 1,5 тысячи километров по реке Нева, Ладожскому и Онежскому озерам, рекам Шексна, Волга, Москва, Ока до временного причала в с.Бунырево. В виду засушливого лета уровень воды в реке Ока на участке Коломна — с.Бунырево достигла критически низкой отметки, что привело к двухмесячному ожиданию нормализации уровня воды в реке. В середине октября водная часть маршрута завершилась. 15 октября произведена разгрузка баржи с последующей доставкой четырех грузов до территории завода «Щекиноазот». Протяженность маршрута составила 130 км.

Операция по доставке данного оборудования стала одной из самых сложных в истории строительства аналогичных заводов в России. В процессе её организации специалисты ОКБ «Спецтяжпроект» столкнулись с рядом проблемных моментов и сложных участков на пути движения автопоезда. Все грузы разные – от 73 до 358 тонн, от 4 до 48 метров в длину, от 2 до 13 метров в ширину, что требовало особого подхода к каждому. В Первомайске и Алексине от специалистов потребовалась особая отдача и миллиметровая точность, чтобы преодолеть «густые» застройки. С задачей они, безусловно, справились.