В 2018 году на второй серийный универсальный атомный ледокол проекта 22220 «Урал» погрузили несколько единиц тяжеловесного негабаритного оборудования.  Первыми были погружены баки металловодной защиты (МВЗ) ядерных реакторов правого и левого бортов весом 290 тонн. Следом за ними все три гребных электродвигателя: два бортовых и один кормовой. Последними проводились сложнейшие работы  по установке двух ядерных реакторов РИТМ-200 весом 200 тонн и эта  операция по праву считается уникальной. Впервые в истории атомного ледоколостроения, погрузка такого оборудования производилась в условиях наклонного стапеля. До этого ПГБ монтировались на ледоколы при помощи плавучего крана.

Монтаж оборудования в стесненных условиях строящегося на наклонном стапеле корабля и «капризных» погодных условиях Санкт-Петербурга,  специалисты произвели с помощью такелажного портала модульного типа MPS-500, который не раз уже зарекомендовал себя с положительной стороны, в том числе и в ледоколостроительной отрасли. Проектом руководил молодой инженер, выпускник и аспирант МГТУ им. Н.Э. Баумана, Павел Горохов. Погрузка негабаритного оборудования на ледокол «Урал» — третий проект такого рода в его трудовой деятельности.

Каждая из операций: подъём, перемещение, опускание груза требует, по меньшей мере, 3,5 часа, — рассказывает Павел Горохов, — всё остальное время уходит на подготовку, сборку, калибровку портала и настройку работы системы. MPS-500  устанавливается с правого борта в плоскости мидель-шпангоута корабля. ГЭД правого и левого борта расположены одной плоскости, поэтому после первого подъема портал не демонтируется, а вот для установки кормового ГЭД его разобрали крупными блоками и переустановили в новое положение. Так как ледокол «Урал» строится на стапеле, во время сборки портала приходится компенсировать уклон стапеля, а также собирать портал разной высоты. Самый низкий уровень сборки — примерно 26 метров, а это почти девяти этажный дом, был достигнут при погрузке кормового ГЭД. Среднее значение, около 30 метров, при подъёме ГЭД Лб и Пб. При установке ПГБ Лб и Пб MPS-500 «вырос» до 40 метров.