19 сентября в г. Серпухов  с завода — изготовителя «ЗиО – Подольск» железнодорожный транспортёр доставил ещё один парогенератор, предназначенный для атомной станции «Белене». Всего в Болгарию переправят восемь ПГВ-1000. Прибывший в середине сентября груз стал четвёртым по счёту.

Один из парогенераторов погрузили на баржу для отправки в северную столицу. На территории «Окского карьероуправления» на озере Павленское было организовано причальное сооружение, куда самоходное транспортное средство cometto и доставило груз.  Транспортировка заняла около часа.

-Изначально мы планировали отправлять парогенераторы по реке парами, — рассказывает руководитель проекта Сергей Баранчук,  — но вода в Павленском озере значительно упала и баржа с таким тяжёлым грузом просто-напросто села бы на мель, поэтому перестраховались и погрузили только один парогенератор. Как только уровень воды приблизится к нужной нам отметке —  появится возможность перевозить на барже сразу два сверхнегабарита за рейс, что значительно сэкономит время.

Баржа «Спецтяжавтотранс» отправилась с парогенератором на борту в сторону Санкт-Петербурга. 22 сентября захватывающим зрелищем смогли насладиться москвичи — «гигант» проплыл по каналу Москвы.