17 ноября состоялась  перегрузка самого большого по габаритам оборудования — колонны Т3103 для строящегося Афипского НПЗ. Колонну длиной почти 60 метров, шириной 9 метров, высотой 9,6 метров и весом 450 тонн выгрузили с баржи на временном причальном сооружении в Республике Адыгея между аулами Хаштук и Псейтук.

Перегрузка барж – это сложнейшая инжиниринговая задача, которую осуществили самым современным в мировой инженерной практике методом  Ро-РО. Он требует точнейших инженерных расчетов и ювелирной работы.

Груз  приподняли над палубой баржи на 2 метра, чтобы cometto  беспрепятственно вошло под колонну. Специально для проекта «Афипский НПЗ» сотрудники ГК «Спецтяжавтотранс» разработали и изготовили систему ступенчатого подъёма, которая и подняла тяжеловес.Преимущества подъёмной системы: лёгкая, мобильная, позволяет поднимать грузы до 800 тонн.

25 ноября жителей Адыгеи и Краснодарского края ждало невероятное зрелище. На дамбу Шапсугского водохранилища выехала колонна величиной с пятиэтажку.  Затем, в обход посёлка Коваленко и через мост на реке Убин по дорогам общего пользования двинулась к месту хранения оборудования на строительной площадке гидрокрекинга НПЗ.

Гиганта  транспортировали на специальных автомобильных модулях, снабженных 192 колесами. При транспортировке колонны Т3103 из – за её длинны  были использованы две телеги cometto, на которые установили  опорно-поворотные устройства, чтобы обеспечить минимальный радиус поворота (20 метров) при прохождении поворотов.

Всего на Афипский НПЗ будет доставлено порядка 50 единиц негабаритов общей массой более 6 000 тонн из Италии, Испании, Германии, Голландии, Индии и Таиланда. Работы по доставке оборудования на строящийся нефтеперерабатывающий завод будут осуществляться в течении 2х лет.