Кукушкин Игорь Григорьевич, Вице-президент Российского Союза Химиков, генеральный директор Союза «Объединение перевозчиков «Спецтяжтранс», представил доклад о стратегических ориентирах логистики в Дорожной Карте развития программы «Ответственная Забота» на Конференции ChemoLogic 2019.

В докладе, получившим международное признание на мероприятиях с Европейским Советом химической промышленности отмечены реализуемые проекты Российского Союза химиков: Дорожная карта развития Ответственной заботы, Регламент РСХ о безопасности и качеству логистики химических грузов и оборудования, Конкурс «5 звезд. Лидеры химической отрасли», а также освещено исследование отрасли перевозок крупногабаритных тяжеловесных грузов, проведенное «Объединением перевозчиков «Спецтяжтранс» и другие проекты.

В процессе обсуждения доклада участники конференции, поддержали инициативу Оргкомитета Конкурса «5 звезд. Лидеры химической отрасли» по участию в 2019 году, параллельно с «Индексом 1000 тонн» перевозок крупногабаритных тяжеловесных грузов», по номинированию участников рынка логистики химической продукции в номинации «Логистика химической продукции и оборудования» для выявления Лидеров отрасли логистики химических грузов. Номинация организована с учетом Регламента Российского Союза химиков по безопасности и качеству логистики химической продукции и оборудования и европейского стандарта по безопасности и качествуSQAS.

Конференция ChemoLogic проводится с 2007 года с участием крупнейших российских и зарубежных производителей химической продукции, дистрибьюторов и логистических операторов — лидеров в безопасности и качестве сервиса, при участии и поддержки Российского Союза Промышленников и Предпринимателей (РСПП), Международного Совета Химических Ассоциаций (ICCA) и Российского Союза Химиков.

Традиционно в мероприятии приняла участие Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору. Присутствовали И. С. Ясинский (заместитель начальника Управления общепромышленного надзора) и М. В. Фоминых (начальник отдела по надзору за предприятиями химического комплекса и транспортированием опасных веществ).

В Конференции также приняли участие такие компании, как СИБУР, УРАЛХИМ, ФОСАГРО, ЕВРОХИМ, ТОМЕТ, ЩЕКИНОАЗОТ, КЕМПАРТНЕРС, Пигмент, Химпром, Аурат, Химпэк, Химконтракт, Омск Карбон Групп, Антикоррозийные защитные покрытия, АГРОХИМЭКСПОРТ, Карболит, Сингента, General Electric, DOW, BASF, AVON, Clariant, Yves Rocher, Covestro, Arkema, Ром энд Хаас, Спецтяжтранс, Спецтрансгарант, Юнистрой, Евросиб, Инфотек-Балтика М, Трансконтейнер, ГК МАКСИМУМ , Unicon 1520, ОВК, Bertschi, MTA Internationale Spedition GmbH, NAWINIA RUS, DB Cargo BTT GmbH, ДЛС-Руссия, Елтранс+, МОЛКОМ, РЖД Логистика, Белспецагротранс, Транснефтехим и др.