4 сентября 2021 года специалисты ООО «ОКБ «Спецтяжпроект» завершили уникальный проект замены ГЭДа на ледоколе «Арктика». Ранее в этом месяце «Спецтяжпроект» доставил 300-тонный гребной электродвигатель от завода «Русэлпром» до места хранения на «Кронштадтском Морском заводе».

После того как ледокол установили в док, были произведены работы по вырезу наружной обшивки и внутренних переборок. Через образовавшийся тоннель в правом борту ледокола и был демонтирован старый ГЭД . Сложность данной работы заключалась в том, что зазор между стенкой дока и огромным атомным ледоколом был минимальным: при помощи такелажной системы MPS500 ГЭД выводили на подкрыновые пути дока сложным движением в двух осях – попеременно то поднимая, то перемещая его вбок.

Новый ГЭД был установлен на фундамент через тот же тоннель, а старый – доставили на завод изготовителя.

Несмотря на все сложности, специалистам ООО «ОКБ«Спецтяжпроект» удалось не только уложиться в график, но и опередить его. ГУАЛ «Арктика» выйдет из дока 12 сентября, что на 3 дня раньше запланированного срока.

В дальнейших планах компании – погрузка трех гребных электродвигателей, двух баков металловодной защиты и двух атомных реакторов на ледокол «Якутия». Сейчас «Спецтяжпроект» демобилизует оборудование с «Кронштадтского Морского Завода» на «Балтийский Морской Завод», после чего, в конце сентября, начнется первая установка портальной системы и погрузка баков МВЗ.