11 ноября 2021 года, специалисты ООО «ОКБ «Спецтяжпроект» доставили и разгрузили на временном причальном сооружении в селе Бунырево 630 тонн оборудования для «Щекиноазота». Оборудование предназначено для строительства комплекса «Аммиак и карбамид»

Среди грузов колонна для синтеза аммиака и реактор бассейного типа. Общий вес оборудования составляет 630 тонн. Габариты грузов:

Колонна для синтеза аммиака: вес – 270 т, длина — 19,5 м, ширина — 4,5 м, высота — 4,2 м;

Реактор бассейного типа: вес – 360 т, длина – 31 м, ширина – 5,7 м, высота – 5,4 м;

16 октября эти 2 единицы крупнотоннажного оборудования в порту Санкт-Петербурга перегрузили на специально оборудованную и подготовленную для данного груза баржу. Далее оборудование продолжило движение на баржебуксирном составе (ББС).

В транспортировке грузов задействован морской, речной и автомобильный транспорт. Судно с оборудованием прибыло в Санкт-Петербург из портов Италии и Бельгии. В петербуржском порту Бронка его перегрузили на специально оборудованную и подготовленную для данного груза баржу. Далее оборудование продолжило движение на баржебуксирном составе (ББС). Грузы прошли по реке Нева, Ладожскому и Онежскому озерам, рекам Шексна, Волга, Москва, Ока. Речной маршрут превысил 1,5 тыс. километров и занял больше месяца.

«Не обошлось и без сложностей — это непогода по пути следования. Из-за густого тумана в Москве идти было небезопасно. Несколько дней ушло на стоянку. Также в Ладожском и Онежском озере нас встретили ветра и большие волны», — отметил руководитель проекта транспортировки Владислав Спасенко.