Специалисты ООО «ОКБ «Спецтяжпроект» демонтировали главную балку конструкции, которая когда-то была краном на территории Балаковской АЭС. Кран был создан в 80-х годах и был выведен из эксплуатации в 90-х.

 Заказчиком данного проекта выступил «Атомэнергоремонт».

Конструкция главной балки находилась на высоте – 80 метров. Балка длинной в 100 метров весит 290 тонн. Актуальной документации о характеристиках просто не существует. Демонтаж такого объекта – сложная инженерная задача.

Балку нельзя просто «уронить», так как рядом располагаются действующие блоки атомной электростанции. Балку также нельзя было разобрать с помощью другого крана: учитывая габариты и вес старой металлоконструкции крана, высоту проведения операции это было бы небезопасно, учитывая раскачивание строп и стрелы возможного крана.

Специалисты «Спецтяжпроекта» разработали ППР и использовали B-SET. B-SET – уникальная самомонтирующаяся гидравлическая подъемная система. Таких систем в мире работает всего две: одна в России в ГК «Спецтяжавтотранс», вторая в США.

Подготовка началась 15 июня 2021 года. Непосредственно демонтаж балки длился 3 дня.

«Самым тяжелым был первый день. Когда спустили балку на 20 метров – выдохнули. Фактически мы опускали 290 тонн с высоты 25-этажного дома. Дух захватывает! Безусловно, единственная возможность безопасно демонтировать такую громадину на территории АЭС – это B-SET», — говорит руководитель проекта.

Информацию о подробностях исполнения данного проекта мы выложим позже, по окончанию всех работ на площадке.